Консультации / Психология и психиатрия

Неудачница во всём

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Меня зовут Ксюша, мне 20 лет. В 19 лет я вышла замуж, за мужчину которого очень искренне и преданно любила, и который любил меня, как мне казалось. Это были мои единственные отношения,так как мне было 16лет, да и у мальчиков я не никогда не пользовалась популярностью, но я его действительно очень сильно любила. Всё для него делала. Он не из совсем хорошей семьи,из очень бедной, с пьющим папой и постоянным безразличем всех до друг друга, заботы и любви он видел мало. Я отправила его получать высшее образование, во всех бедах была с ним,ждала из армии, и после аварии, и после армии его поддерживала, радости много дарила,старалась. Провстречались мы до свадьбы 3 года, он казался мне идеальным, поэтому на его предложение, я ответила согласием, хотя всегда раньше собиралась до свадьбы пожить с человеком и узнать его в быту.Родители не были очень рады, но сильно не препятствовали, так как знали, что я его очень люблю и хотели, чтобы я была счастлива. Я старалась быть хорошей женой, училась, убиралась, готовить старалась, в магизин ходить, за ним ухаживать и заботиться,решала сама и свои, и его и общие проблемы,так ккак до него не достучаться было ни лаской, ни руганью. Мои родители подарили нам квартиру с евроремонтом, машину помогли купить. А в итоге можно сказать полностью нас содержали:продукты, вещи и ему и мне, кварплату оплачивали,лекарства,развлечения. Муж оказался тунеядцем, эгоистом, неблагодарным,абсолютно обо мне не заботился и стал меня обманывать (завёл подруг за моей спиной-душево изменял).Такого я вообще от него не ожидала! Я его считала таким чистым и искренним человеком! Я в течении года брака дважды уходила от него, так как это всё сильно меня доводило, не было сил. Он возвращал меня, клялся, что изменится, что жить без меня не сможет и никто кромке меня ему не нужен. Дважды прощала, принимала. Но предупредила, что если и в третий раз всё так пойдёт, то уйду навсегда и разведусь. Он был только с неделю хороший, а дальше всё снова да ладом. Протерпела 3 месяца и ушла. Подала на развод, правда он как всегда мне снова столько нервов вытрепал. Пытался вернуть, а когда понял, что не вернусь, уже вовсю спокойно стал общаться с кучей девушек в социальных сетях и везде, хотя прошло только 2 месяца как расстались, а столько плакал до этого. Вообщем, я поняла, что меня и не любили вовсе, а скорее всего тупо пользовались мною и моей семьёй, моей любовью, заботой, деньгами и верностью. В итоге он теперь уже имеет кучу девушек, так как благодаря моей семье отлично одет, учится в университете(хотя ему последний семестр я оплатила со своей стипендии, накопила), а я одна с сильной болью в душе. Я учусь на третьем курсе в самом лучшем университете города, но учёба очень сложно даётся, так как там очень много математики,аналитики, экономики, а я больше гуманитарий.Я решила, что как тяжело очень не было, я хочу закончить всё-таки этот университет, никуда не переходить и не сворачивать с пути. После 1-го курса меня даже перевели на бюджет, за хорошую учёбу. А в конце 2-ого курса потом я получила тройку, как раз когда рассталась с мужем, все экзамены сдала на 4 и 5, а последний еле на тройку, и вот сижу без стипендии, и теперь панический страх, что я всё время всё буду плохо сдавать, что вообще не смогу доучиться, закончить университет, что отчислят. Я чувствую себя полнейшей неудачницей во всём абсолютно! Я никогда не испытывала оргазма с мужем(извиняюсь, за интимные подробности), я понимаю, что он был единственным мужчиной в моей жизни, но всё же думаю, что это со мной не всё в порядке.Вроде и эмоциональная, и люблю, и муж старался, но ощущала себя бревном. У меня уйма проблем со здоровьем, было и операций много, и даже удалён яичник(переживала сильно, когда мужа в армию проводила), а зимой из-за него ещё и мастит резали, хорошо в платной клинике благодаря мои родителям, и поэтому аккуратно более менее( я бежала его спать, когда он сидел и мёрз в машине, пытаясь меня вернуть). Я к семье относилась серьёзно,хотя младше своего мужа на 4 года.. Собиралась раз и навсегда. Детей от этого мужчины хотела. Мужчины на меня не обращают особо внимания, хотя я весёлая, общительная и добрая.Но я маленького роста, мелкая, почти не крашусь и совсем не выгляжу на свои 20, а лет вообще на 12. Талантов во мне выдающихся нет. Мечтала о машине, но выбрала свадьбу. А в итоге ни мужа, ни машины. Тяжело ходить в университет каждый день, так как все вокргу в чём-то успешны, кто в учёбе, кто в отношениях, кто в материальном, кто рассказывает о том, как им хорошо с мужчиной в постели, в кого влюблены несколько хороших мужчин сразу, и они всех их обманывают,изменяют,кто ещё в чём-то, а кто во всём сразу!Я не завидую никому и никогда. Просто тяжело знать,что я не успешна ни в отношениях, ни учёбе, ни в сексуальной сфере, ни в здоровье-вообщем, ни в чём вообще. У меня всё время рисуется печальная картина моей жизни в голове: что я так на всю жизнь и останусь одна, что меня никогда не полюбит хороший мужчина (а так хочется, ведь 4 года я только отдавала любовь, ещё за это и поплатилась,столько боли),что никогда не будет семьи, что не будет детей (вдруг не успею завести, так как мне чем раньше, тем лучше, по состоянию здоровья,что ничего не добьюсь, никем не стану, что будет всё время случаться только что-нибудь плохое, что жизнь и будет так идти однообразной чёрной полосой, что жизнь и люди только и будут причинять мне боль. Не знаю как побороть это состояние в душе, не подскажите? Как пережить эту боль сплошных неудач во всём,боль одинокой девушки и смириться с тем, что хорошего уже ничего не ждёт? Я бы завела себе собаку, хоть она меня бы любила, а я её. Но нет возможности. Хобби завести, на которое я буду отвлекаться, тоже нет возможности из-за учёбы. Я в течении недели часто сплю по 5 часов, так как приезжаешь с университета и сидишь до ночи за уроками, которые мне ещё и непросто даются. Анкета знакомств тоже не помогла. Родители и друзья меня поддерживают, но никто не знает насколько у меня плохо в душе, даже всё время болит сердце и по ночам снятся сны, про мои очередные неудачи в жизни.Я просыпаюсь с болью в сердце и уже расстроенная с утра.Я стараюсь быть очень жизнерадостной и радоваться даже мелочам, но очередные крупные и мелкие неудачи перечёркивают весь мой настрой. Я очень ценю всё, что у меня есть в жизни, но не могу чувствовать себя счастливой. Кажется, что лучше и не жить и не рождаться, если такая во всём абсолютная никчёмная и полная неудачница, но понимаю ,что я нужна моим родителям и бабушке с дедушкой, они меня очень любят, а я их.Кажется, что жизнь сломана и просвета нет. Извините, за длинное сумбурное письмо, не знаю, просто как описать всё, что я чувствую изо дня в день: весь страх, всю боль,расстройство и отчаяние. Большое спасибо, заранее за ваш совет!
Добрый вечер, Ксюша! Какое действительно грустное, с полным отсутствием надежд и перспектив письмо вы написали. Вы описали свой взгляд на происходящее с близкого расстояния, как если бы вплотную подошли к картине в художественной галерее. Я же напишу вам то, что увидела со стороны, как если бы дистанцировалась от картины, чтобы понять сюжет и замысел художника. И знаете, в вашей истории есть позитивные моменты, но вы их либо не замечаете, либо просто игнорируете. Начну с того, что развод - это психологическая травма. Вы сейчас переживаете потерю мужа, потерю опоры, стабильности, доверия, переживаете крушение планов и надежд, а это очень больно. И вам потребуется определенное время на выздоровление вашей души, которое можно сравнить с выздоровлением после физической травмы. Представьте, что вы поранили палец. Сначала рана сильно кровоточит, потом она начинает постепенно затягиваться, образуется корочка. Корочку лучше оберегать, чтобы рана не начала кровоточить снова. Проходит время, корочка отпадает и остается лишь небольшой рубец. Он уже не болит, но напоминает о себе. Также и у вас, пройдет время, душевная рана затянется, но рубец в душе останется. Этот рубец - это ваш бесценный опыт. Сейчас, испытывая боль, вы духовно растете и может пока вы не видите положительной стороны в сложившейся ситуации, но спустя время она будет заметна и я не удивлюсь, если вы будете благодарить вашего бывшего мужа за то, что он был в вашей жизни. Ваше душевное состояние можно сравнить с сосудом. Ваш сосуд сейчас заполнен до краев переживаниями. И пока он не освободится, пока не станет полностью пустым от обид, разочарований, от груза прошлых отношений, сложно будет построить новые отношения. Их просто некуда будет "вливать". Поэтому нет смысла сейчас расстраиваться из-за отсутствия мужчины в вашей жизни. Кстати, сайты знакомств в своем большинстве рассчитаны на легкие и ни к чему не обязывающие отношения. Сомневаюсь, что вам это нужно. Сейчас Вам нужно разрешить боли сделать свою работу. Вы заплатили высокую цену за свою любовь, НО чем дороже цена, тем больше вы с этого получаете (опыт!). Важное не может стоить дешево!!! Всегда приятно общаться с богатыми людьми, которые могут позволить себе такие траты (в вашем случае сила воли и мужество, чтобы закончить бесперспективные отношения). Теперь давайте немного остановимся на ваших отношениях с бывшем мужем. В психологии есть такое понятие как баланс "брать - давать". Чем больше мы даем своим близким (тепла, любви, заботы, внимания), тем больше получаем. Если мы только даем или только берем, гармония нарушается. Вы слишком много именно давали, а брать вам было нечего. Ваши отношения скорее напоминали отношения между мамой и сыном. Вы жили и дышали только мужем, его потребностями, его желаниями. Вы его опекали, решали все за него. Вы напрочь забыли про себя, свои потребности, свои желания. Вы жили его жизнью. Времени на свою личную жизнь у вас не оставалось. Что значит иметь свою личную жизнь? Представьте колесо. Чтобы оно катилось, оно должно быть ровным. В жизни должен быть баланс или колесо баланса, т.е. важно уметь распределять свое время так, чтобы его хватало на: а) общение с близкими людьми; б) общение с друзьями и свои увлечения и хобби; в) поддержание здоровья; г) семейные отношения; д) учебу или карьеру; е) личностный и духовный рост. Если каждой из этой сфер уделяется достаточно времени, то колесо баланса будет ровным. Если львиную долю времени уделять только одной сфере, игнорируя другие, такое колесо просто обречено остаться на месте. Помните об этом, тем более что сейчас вы погружены целиком и полностью только в учебу (нет времени на хобби среди недели, найдите время в выходные). В дальнейшем при построении новых отношений, важно также включать наблюдательность и смотреть в оба. Наблюдайте как за вами мужчина ухаживает, что говорит и какие поступки совершает. Отслеживайте, подтверждают ли поступки ранее сказанные слова или они идут вразрез с ними. Какие у него цели и перспективы? Интересуйтесь какой он видит семейную жизнь, что он от нее ждет? А что вы ждете от нее? Сравните, совпадают ли ваши ожидания, ценности и цели? Думайте, с какими привычками вы готовы мириться, а что не будете принимать ни в каком случае. Другими словами, держите глаза широко открытыми! Теперь к вашему описанию себя. То, что вы так молодо выглядите, это огромный бонус. Когда вам будет 40, вы будете выглядеть как минимум на 12 лет моложе и этому нельзя не радоваться. Природе и родителям надо сказать спасибо. Маленький рост не говорит не о чем. Конфетка может быть в красивой упаковке, но на вкус весьма скверная. Поэтому важно не то, что снаружи, а то, что внутри, а что у вас внутри - вы веселая, добрая, общительная. Уверена, что есть много еще чего, но вы это не замечаете. Попрошу вас продолжить вот эту фразу: Я маленькая, мелкая, зато я ......(напишите как минимум 5 своих сильных качеств) и не забывайте, что полюбить вас будет сложно до тех пор, пока вы не полюбите себя и не научитесь принимать себя такой, какая вы есть. Если говорить о сексуальных отношениях, то гармоничными их можно назвать, когда оба партнера вносят свой вклад в эти отношения. Мне сложно анализировать их ввиду отсутствия необходимой информации, но судя по тому, что вы только давали (любовь, внимание и т.д.) мужу, у меня складывается, возможно и неверное представление, что вы и в близких отношениях забывали про себя. При таком раскладе нелегко расслабиться и получить удовольствие. Немаловажным фактором здесь является и ваше здоровье, и ваше отношение к близким отношениям, и ваше восприятие себя как женщины. Теперь к учебе. Мне кажется несколько странным при вашей явной склонности к гуманитарным наукам, выбрать изучение точных наук. Вы сделали этот выбор только по причине престижности университета? Я правильно поняла? Но надо отдать должное вашему упорству, терпению, и желанию добиться поставленной цели. Эти качества, кстати, не забудьте вписать в свой золотой актив. Я думаю нет смысла списывать свою единичную неудачу при сдаче экзамена на все последующие экзамены, тем более, что причина этой неудачи Вам понятна. А что касается вашего пессимизма в конце вашего письма, то вот эта цитата как нельзя лучше скажет сама за себя: "Если вы хотите успеха, а готовитесь к поражению, то вы получите как раз то, к чему готовитесь" (Флоренс Шин). Если вы готовитесь к тому, что ничего не добьетесь, что будете одна, что неудачи будут преследовать вас, то поверьте, так оно и будет. Может есть смысл начать думать с точностью до наоборот? Раз уж вы такая ответственная в учебе, предлагаю вам выполнить домашнее задание. 1. Найдите детскую книгу "Полианна", автор Элеонор Портер (просто настоятельно рекомендую ее прочесть для поднятия духа) и книгу "Монах, который продал свой Феррари", автор Робин Шарма (для размышления, очень интересная книга). 2) На сайте kinozal.tv скачайте фильмы: а) "Последний отпуск" (американский фильм с участием Жерар Депардье); б) "Мирный воин". Распределите свое время так, чтобы его хватало не только на учебу, но и на другие не менее важные сферы вашей жизни. И напоследок притча для Вас. "Приходит к отцу молодая девушка и говорит: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. - Что изменилось? - спросил он свою дочь. - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут... - А кофе? - спросила дочь. - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации". Надеюсь, что ваш опыт, ваши знания помогут не только закалить характер, но и раскрасить свою жизнь более яркими красками. Удачи Вам! Если возникнут вопросы, не стесняйтесь, пишите.