Консультации / Логопедия

Подскажите пожалуйста что сделать что бы малыш начал говорить

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что сделать, что бы малыш начал говорить. Нам 1год и месяц. В нашей семье это третий ребенок, старшие в это время уже многое говорили, а маленький никак ничего не хочет. Занимаемся всей семьёй с ним и никаких результатов. Спасибо.
Все, что Вы можете сейчас сделать - это побольше играть с малышом, читать книжки, делать несложные пальчиковые и артикуляционные упражнения. Побуждайте ребенка произносить коротенькие слова и звукоподражания (ДАЙ, НА, ПОКА, МЯУ, АВ, БИ-БИ) .Обязательно хвалите его, если он хотя бы попробовал что-то сказать, ни в коем случае не настаивайте, если ребенок не хочет, устал или у него просто не получается. И самое главное - помните, что у каждого ребенка свой индивидуальный путь развития, в отлич. от других детей ( даже, если это дети одних родителей). Просто дайте Вашему малышу немного времени. Год - это не тот возраст, в котором нужно бить тревогу! Желаю Вам и Вашим детям всего самого наилучшего!