Консультации / Педиатрия

Ребенок 7 месяцев не спит ночью с 1 до 5 утра

Здравствуйте, моему малышу недавно исполнилось 7 месяцев. Ребенок на ГВ. Пошел 3 месяц, как он перестал спать ночью. И все началось как то спонтанно. В начале: укладывали спать на ночь, после купания с травами и последним приемом пищи (9-10 вечера) он просыпался через 1-2 ч и гулял 2 ч и после чего укачивала в его кроватке минут 40 (2 ночи он спал уже), засыпал до 7-8 утра. А теперь стало все намного хуже, теперь он просыпается и не спит до 5 утра (иногда с криками). Пыталась корректировать режим дня укладывать раньше и позже. Днем он у меня спал 4 ч (до обеда 2-3 и вечером часика в 16-17 - 1-2 часа) Гуляем после обеда примерно 2 ч в среднем иногда вечером перед сном 1 час. Вводим прикорм. Невролог и педиатр говорят ребенок здоров. Пьем витамин Д по 2 капельки. Вылез в низу зубик, но не полностью еще. Что я только не перепробовала что бы малыш спал нормально ночью. И утомляла его в течение дня и спать ложились на ночь когда очень хотел спать и кушать...ничего не помогает(( Силы на исходе((( Что делать? Что делаю не так?(((
Здравствуйте. К-сожалению, частое просыпание ребенка ночью - это единственный минус грудного вскармливания. Некоторые дети просыпаются чуть ли не каждый час, чтобы приложиться к груди и чувствовать, что мама рядом. Поэтому большинство мам не выдерживают и спят вместе с ребенком. С взрослением ребенка ему требуется все меньшая продолжительность сна. В 7 месяцев дети обычно спят днем 2 раза. За 2 часа перед ночным сном рекомендуются очень спокойные игры, чтение, мало эмоциональных впечатлений. Ванны с хвойным экстрактом продолжительностью не более 5-7 минут, проветривание комнаты, где спит ребенок. Укладывание спать в определенный час. Необходимо придумать ритуал перед сном (например: массаж, купание, чтение, кормление, укладывание спать), и этот ритуал соблюдать ежедневно. С уважением, Алла Васильевна