Консультации / Педиатрия

Что делать четвертый день малыш не может самостоятельно сходить в туалет это нормально

С рождения и до того,как начались проблемы,ребеночек ходил 3-4 раза в сутки по большому....но уже 4 день,как мы ходим с моей помощью,беспокоил животик,не выходили газики...стала давать эспумезан,газы стали отходить,но по большому так и не можем.Я боюсь,что я виновата в произошедшем...перед этой бедой я позволила себе на день рождении кусочек жареной курочки,за печеной рыбы и небольшой кусочек тортика...Помогите!!!!!
Чтобы помочь, хорошо бы знать как минимум возраст малыша.... В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника нормализуется. Кроме "Эспумизана", рекомендуют применять клизму, газоотводную трубку ( и то, и другое - как средство экстренной помощи); ежедневно делают массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"),выкладывают ребенка на живот ( и при беспокойстве, и профилактически) или просто прижимают его к себе -" пузо к пузу". При вздутии хорошо помогают вытяжки из аптечного укропа - фенхеля ( "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). А настой цветов ромашки обладает еще и легкими послабляющим и успокаивающим действиями. Хорошо переносят дети настой льняного семени ( обволакивающее, обезболивающее, послабляющее действие). Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота ( часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко - а вот про рыбу и курицу говорят реже; разве только индивидуальная непереносимость какая-то)