Что с ребенком плазматические клетки
анонимно, мужчина, 10 лет
Здравствуйте! Подскажите куда бежать, какие анализы сдавать к каому врачу: у нас есть младший сын ,завтра ему 11 мес, а началось все в 9 мес, он заболел- была высокая температура( поднималась до 39,7), держалась 5 дней и сбивалась до 38,0 также присутствовал кашель, насморк-поставили орви, назначили лечение: виферон свечи, сироп проспан, промывание носа, капли протаргол, обильное питье мы все сделали, только проспан я давала не 2р в день, а один и только 3 дня, пошел на поправку на пятый день, но был очень слабый просто висел на мне тряпочкой и долго востанавливался, через неделю мы стали опять выходить на улицу начиная с 15 мин, и на 3 день прогулок( через 2 недели выздоровления) он опять начал кашлять, температура поднималась 3 раза до 37,3 и то как то странно- поднимется и через 10 мин спуститься, опять нам назначили то же самое лечение, в этот раз сироп не давала только обильное питье, на 4 день опять слабость и опять висит на мне, потом потихоньку пришел в норму стал активно играть, но больше капризничает( может беспокоят зубы), нас направили на анализ-сдали,из того что проверили меня беспокоят лейкоциты- их мало!!! Только 5 при норме от 6,5 а вот лимфоциты повышены, а еще у него по всей спине пошла мелкая сыпь не понятно какая вроде бы прищички с покраснением вокруг потом стали появлятся на руках и лице, наш врач говорит что аллергия(за все время не было ни разу ни на что) и что кровь хорошая, назначили сорбент и фенистил, сорбент пропили а прищики смазывали кремом деситин, через неделю они прошли, сынок опять играет и веселится, и вот 12 марта утром снова поднялась температура сначала 38.8 А потом и 39.2 Приехала скорая сказали красное горло и какое-то высыпание на нем,повезли в инфекционку там посмотрели, сказали по их части нету, может бронхит отправили в другую больницу,послушали что-то с левой стороны дыхание не понравилось,отправили на рентген-воспаления нет,написали признаки бронхита,оставили в этой больнице стали делать ингаляции и ставить антибиотик цефтриаксон,температура спала(ночью опускалась до 36.0-Сказали не беспокоиться) стал максим весёлый активный-я обрадовалась, на четвертый день температура опять поднялась до 37.1 -Опять не беспокойтесь бывает, а вот на 6день уже до 38.2 Поднялась малыш капризничает, немного покушал не такой активный, сдали анализ говорят хороший все в норме и все ок,моча в норме,тогда что же с малышом ?Говорят зубы или реинфицирование от кого-то в больнице, да что же это такое я уже паникую, на 10 день(21.03.16) Нас выписали с температурой 37,4 и разжиженным стулом(сказали от антибиотика) мотивируя тем что опять что нибудь подхватим, сказали питье и ингаляции с боржоми. Дома на второй-третий день стало легче температура 36,6 от ингаляций кашель стал влажный и начал откашливать, немного успокоилась но температуру меряем все эти дни после выписки был жидкий стул(до 8 раз за сутки), сами повезли в инфекцию-там посмотрели обезвоживания нет продолжайте отпаивать регидроном и водой, давать смекту и энтерожермину, стул до желтый то зеленоватый с комочками, только сегодня немного гуще и реже(3 раза с 12 ночи),но с 25.03.16 Опять начала подниматься температура: сначала 37,1 потом 38 и сегодня ночью дошла до 39,3, даем ибуфен и свечи цефекон спадает на 4-5 часов и опять поднимается, сходили к педиатру поставила энтеровирусную инфекцию- назначила отпаивание и антибиотик сумамед, сегодня сами опять поехали в инфекцию там сдали кровь, сказали реактивная ложитесь будем колоть антибиотик я говорю нам вчера педиатр назначила сумамед и мы начали его пить а они тогда езжайте домой отпаивайте продолжайте пить свой антибиотик и вызывайте в понедельник врача и все!!!! Что делать что за болезнь не понятно сказали что вроде в горле опять высыпание и оно красное. Что нам делать? Куда бежать? Что проверять? Почему так часто болеет или это что-то другое, почему температура поднимается теперь каждую неделю? Что с малышом он уже измучился и боится врачей и всех процедур, похудел то ли от поноса недельного то ли от болезни. Я не знаю на что думать страшно боюсь что у него не вирус а что-то более серьезное, а мы теряем время(очень боюсь онкологии). Последний анализ крови : wbc 13.7 Rbc 4.48 Hgb 113 htc 297 plt 388 pct 276 mcv 66 mch 25.3 Mchc 381 rdw 16 mpv 7.1 Pdw 12.8 Потом внизу анализа еще lym 24.7% Mon 10.8% Gra 64.5% Lym 3.3 10*9 Mon 1.4 10*9 Gra 9.0 10*9 П-2, с-59, л-25, м-13, э-1%, плаз.Кл 2:100, соэ 22 скажите не лейкоз ли у нас? Очень боюсь, аж дышать не могу!!!
К вопросу приложено фото
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог

Добрый день! нет, у вас не лейкоз, тут сомнений нет) Такую картину зачастую дает инфицирование вирусом эпштейн-барра, вот на него нужно обследоваться, а заодно и на другие вирусы (типы герпеса, цитомегаловирус). И опять же ничего страшного, через это проходит почти все население планеты, просто переносит по разному. Выход при этом - это курс иммуномудоляторов (виферон) и противовирусных (ацикловир) + всяческое укрепление иммунитета для снижения активности вируса. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое, нет Огромное Вам за ответ!Успокоилась немного, вчера и сегодня температуры нет, но малыш слабоватый не столько играет и не так активно! Надеюсь отойдем. Вот прошу совета или схему как применять Виферон и Ацикловир, а также укрепить иммунитет? в понедельник поедем сдавать кровь на ВЭБ и ЦМВ вот что еще проверить? Нужно ли УЗИ чего либо?или не таскать малыша, сейчас пьем компоты и боржоми(газ выпустили) кушаем и всегда кушали все домашнее( все крупы молим и из них варим каши), супы и т.д.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Нет, больше ничего проверять не нужно. лечение лучше начинать после сдачи анализа, а схема такова: Виферон на ночь, ацикловир по 1/2т 2раза в день, курс 10 дней. Питание продолжайте прежнее, но аккуратно с молочкой, лучше ею не злоупотреблять, инфекции могут повышать чувствительность к молочному белку. Все будет хорошо, не переживайте) Эти вирусы очень распространены, все переболевают, но многие не знают об этом.