Консультации / Психология и психиатрия

Развод и все что с ним связано.

Любила. Периживала. Иначе наверное, если есть чувства, не может быть. Но очень быстро переживания по разводу окончились другой трудностью. Бывший муж без предупреждния поменял замки. Ребенок учится в школе. То что замки сменены обнаружили с ребенком вечером, когда после работы и школы пришли домой. Все что куплено было до брака и за десять лет в браке осталось в квартире. Сам муж скрывался. Сменил телефон. Бывшая свекровь при просьбе отдать хотя бы учебники и самые необходимые вещи, сказала что ничего нам больше не отдаст. В квартире остался кот. И я и ребенок привыкли к нему. Переживали и потому что кот голодный был. Вечером принесли ему еды, а покормит не смогли. Почти да месяца он был один в квартире и жутко мяукал. Потом квартиру сдали. Куда делся кот не смогли узнать. Ребенок до сих пор иногда плачет и оттого что скучает по коту, и от того что переживает. Ищет на улице похожих думая что это наш кот. Со стороны педставителей служб спасения, со стороны милиции помощи не было. Остались на улице в зимнее время поздно вечером. Приютили друзья. Школу менять не хотелось. Это стресс для ребенка. Были истерики. Не понимание как так можно поступить. Примерно год постоянных слез. В школе появились жалобы на поведения. Говорил что если его папа такой, то и он тоже плохой. Кое как переубедили общими усилиями. С трудом привыкал к жизни в съемной квартире. Да и мне было не привычно. Пару месяцев не было всех учебников. Потом постепенно купили. Не про все учебники знала. Ребенок жалел маму не говорил, что не хватает, потому что знает это не дешево. Наполучал двоек. Только после разговора сказал что надо еще одну тетрадку. Постепенно стало налаживаться. Но я чувствовала, что внутри ребенок все равно перживает, просто не показывает. Да и что все время плакать. Потом узнали, что в органах опеки, в милиции составили документы с их подачи, так что мы там не проживали. Осадок в душе ужасный. Отец ребенка никогда уже наверное не попытается с ним встретиться. На меня пишет везде гадости. Что алименты он не может лпатить, потому что я их не хочу получать. Хотя у приставов все документы лежат. Думаю это не последние лживые документы. Наверняка начнет писать, что это я ребенка скрываю и не даю видется. С его стороны были угрозы, что подаст на ребенка на алименты. Малыш был маленький и еще ничего не понимал, что ему говорят, просто плакал. Понимаю, что сейчас большое количество разводов. Дети воспитываются в неполных семьях. Понятие о семье искажено. Пытаюсь как могу настраивать на лучшее. Но и самой сложно. Возможно с этими людьми будет встрча. Однажды пришла бабушка (бывшая свекровь). Видимо с целью проверить там же учися или уехали. Ребенок ее послал. Но послал не сразу. Он вежливо просил от него отстать. Она очень навязчивая. И если не делать так как она сказала, то она насильно заставляет. Или закатывает истерики, орет бьет посуду. Я знаю, она говорит это я настраиваю. А уж теперь точно так сказажет. Даже не смотря на то что это они выгнали, и не отдали даже вещи, документы. Ребенок всегда говорил, что бабушка говорит гадости про моих родителей. У них какая то ревность. Через меня они никогда не договаривались о встречах, когда еще были в браке. Игнорировали, что у нас могут быть дела. Иногда ребюенок не хотел с ними ехать, но как он мог им отказать. Даже когда уже приезжали я говорила, что у нас дела, они оскорбительно говорили что это ерунда. Меня как бы отстраняли от воспитания ребенка. После встреч с ними был раздраженный. Приезжали когда хотели, почти каждый день. Когда малыш был помладше его подкупали подарками. Потом он повзрослел и стал все понимать. Раньше думала, что может моя ошибка в чем то была. А потом начала понимать, что скорее всего свекровь такой человек. Она не общается даже со своей сестрой. Но может быть все таки к тиранам есть подход. Как всести себя в таких ситуациях. Как быть, что бы снова не было эмоциональных переживаний из-за такой не справедливости. Может быть есть какие то советы о таких людях.
Здравствуйте. Вы описали сложную, трудную жизненную ситуацию. Я сопереживаю Вам. К сожалению, невозможно не переживать из-за несправедливости. Некоторые люди уходят от переживаний в употребление алкоголя или наркотиков. Для них алкоголь или наркотики – это способ не переживать несправедливости, конфликты, одиночество, и так далее. Что касается подходов к тирану, то если бы они существовали, то людям бы жилось значительно легче, чем сейчас. Единственный способ самосохранения при общении с тираном – это избегать этого общения.