Консультации / Психология и психиатрия

Полгода назад она перенесла операцию на сердце ВПС

Добрый день! Хотелось бы получить Ваш совет в следующей ситуации. Моей дочери 2 года 9 месяцев. Полгода назад она перенесла операцию на сердце (ВПС). Перед госпитализацией недели две ходили по врачам и обследованиям, необходимым для госпитализации. И после всех этих волнений она начала ужасно бояться врачей. Первый раз это выявилось практически сразу после выписки - на фоне приема антибиотиков возник дисбактериоз; она не позволила врачу осмотреть себя - так кричала. Мы понадеялись, что за лето на даче успокоится, придет в себя. Осенью собрались в садик, начали проходить медкомиссию: ничего не изменилось. Вначале просто плакала, просилась домой; ее можно было более-менее уговорить. Чем дальше - тем хуже. Начались самые настоящие истерики, она просто отказывается зайти в кабинет. А в последний раз - даже в поликлинику. Единственный врач, которого воспринимает - наш участковый педиатр. Ей она позволяет осмотреть себя, послушать, горло посмотреть...Что делать - не знаю. В докторов постояно играем, она сама "лечит" и себя позволяет "лечить". Читаем и смотрим мультики про Айболита, разговариваем о нем. Но там у нас главный герой - Бармалей...
Здравствуйте. Вам придется долго и терпеливо каждый раз объяснять, для чего необходимо посещать врачей. Расскажите, что она была больна, что только действия врачей помогли ей и т.д. Ни в коем случае не ругайте за то, что она отказывается ходитьк врачам. По возможности ищите тех, к котрым у нее будет доверие. Постарайтесь в целом представить ситуацию так, что врачи - это не те люди, которые специально делают больно, а те, которые помогают не болеть. правда, иногда для этого надо потерпеть. Не подкупайте, не говорите, что это пустяки. Для девочки операция была очень большой травмой, маленькой смертью. Я бы даже порекомедовала Вам походить к детскому психологу, чтобы снять ее внутреннее напряжение и страх.