Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите как общаться с племянницей

Здравствуйте! Подскажите, как общаться с племянницей. Никого не слушает, имеет свою точку зрения на все. Вещи перекладывает так как ей надо. Говорит, что все умеет сама, но она устала и делать ничего не будет. Ей 4 годика.
Здравствуйте. Это же хорошо, что ребенок имеет свою точку зрения. Если она самостоятельная девочка, то пусть и несет за свои поступки ответственность. Если это ее вещи - пусть кладет так, как ей нравится. Если у нее совя комната, то пусть там будет тот порядок, какой ей нравится. Все что ребенок уже научился делать сам (застилать постель, складывать вещи, протереть пыль и т.д.) должен делать сам ребенок. В остальном ему должен помогать родитель, пока не научится. В местах общего пользования личных вещей быть не должно. И такого порядка должны придерживаться все члены семьи.