Консультации / Психология и психиатрия

На мои слова что это нельзя трогать или делать она начинает капризн...

Здравствуйте, моей дочке 1 год и она очень смышленая. На мои слова, что это нельзя трогать или делать, она начинает капризничать и плакать. Тем самым добиваеться своего. Можно ли как-то объяснить ребенку что "нельзя", не ругая и не наказывая ее? И как это лучше сделать не травмируя ее психику?
ЗДравствуйте. чтобы самой не нервничать и ребенка не травмировать все, что нельзя трогать уберите подальше на какое-то время. Не говорите "нельзя". Нельзя только то, что может угрожать ее здоровью. А все остальное должно быть можно. Более подробно Вы можете почитать о способах общения в таких ситуациях в моих предыдущих ответах.