Консультации / Гинекология

Уважаемая Елена Николаевна чем опасен эндометриоз

Уважаемая Елена Николаевна, чем опасен эндометриоз? Возможно ли его лечение без хирургического вмешательства? Возможны ли при таком заболевании беременность и роды здорового малыша? Диагноз поставил врач при обследовании, дважды мне его подтвердили врачи других клиник. Дали свои рекомендации, но я сомневаюсь... хочется выслушать Ваше мнение. Спасибо.
1. Дальнейшим распространением процесса, озлокачествлением, бесплодием. 2. Конечно, возможно. Обычно назначается гормонотерапия. При неэффективности возможно проведение оперативного лечениия. 3. Да, это возможно. Однако эндометриоз - одна из наиболее частых причин бесплодия. На фоне адекватного лечения (гормонального) беременность возможна.