Консультации / Гинекология
У меня была беременность на 12-ой неделе на УЗИ поставили диагноз з...
Здравствуйте. У меня была беременность, на 12-ой неделе на УЗИ поставили диагноз, замершая беременность сроком 7 недель. Меня на следующий день положили в больницу, почистили, но почистили неудачно, остались остатки плодного тела, делали второй раз чистку. Скажите, из-за чего мог замереть ребенок? Мы хотим ребеночка, но я теперь боюсь, что это может повториться. Скажите, как это отразиться на следующей беременности и через какое время после замершей беременности можно снова беременеть? У меня к тому же I - отрицательная группа крови, хотя у мужа II - положительная. Заранее спасибо.

Резус-конфликт мог явиться причиной замершей беременности. Также причиной могут быть серьезные генетические нарушения, абсолютно не зависящие от партнеров. В этом случае срабатывает принцип естественного отбора: ребенок с серьезными патологиями фактически не способен на полноценную жизнедеятельность. Довольно частая причина - гормональная. Замершая беременность может возникнуть из-за инфекционных заболеваний матери: хламидиоза, токсоплазмоза, герпеса и других. И наконец, неправильный образ жизни тодже могя явиться причиной. Перед планированием беременности (должно пройти не мненее 6 мес) проведите стандартное обследование (гормоны, инфекции, УЗИ и другие, которые назначит врач). Кроме того, необходимо определит наличие антитела к резус-фактору у вас в крови.