Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

Здравствуйте! Моему сыну 3г 3м, "разговаривает" он на своем языке. Из понятных слов минимальный набор: мама, папа, мое, хочу, дай. В 2,5 г обращались к невропатологу, никаких отклонений не нашли. На своем языке он строит предложения, может рассказать о каком-то событии, но понимает его только круг родственников. В 3 года начал посещать детский центр ( без логопеда), надеялись что начнет общаться с другими детьми и изменится запас слов. Но никаких изменений нет. В остальном ребенок развивается нормально - рисует, лепит из пластилина, строит из кубиков и конструктора. С чем может быть связана такая задержка речи?
Елена, здравствуйте. Причин задержки речи может быть огромное количество. Речевая функциональная система состоит из множества звеньев. И дисфункция хотя бы одной из них может давать задержку речи. Вам необходимо провоцировать речь. Это занятия по картинкам, по специальным книжкам, посещение театров, обязательно развивать именно крупную моторику. Так же рекомендую повторно посетить другого невролога. С уважением, Валентина