Консультации / Логопедия

внуки-мальчик и девочка-двойняшки,2год.1мес.не разговаривают

здравствуйте!Моим внукам-девочке и мальчику-двойне по 2года и 1 мес.,почти не разговаривают,но все понимают,активные,любят,чтобы им читали книжки,девочка редко говорит отдельные слова(ку-ку,мяу,ав-ав),а мальчик мычит,или что-то на своем пролопочет.Если обратиться к врачу,боюсь,что не пойдут на контакт.Подскажите,как быть?
Здравствуйте! Как правило, двойняшки, близняшки, начинают очень поздно говорить. Но это не означает, что заниматься с ними не стоит. Занятия с детьми лучше проводить отдельно, лучше всего когда с одним занимается мама, а с другим бабушка. В обиходе стоит обращаться к каждому по отдельности, н-р, если вы хотите дать им какое-нибудь задание, то стоит выбрать для каждого из детей свои слова, обращаясь к ним по именам. Если ребенок неправильно произнес то или иное слово, то стоит четко произнести его еще раз и попросить повторить за Вами. а следующий раз включите это слово в свою речь и ненавязчиво повторяйте несколько раз. Рассказывайте детям об окружающих их предметах, действиях, явлениях, старайтесь их вовлекать в беседу.. Отдавая их в детсад, определите в разные группы (это особенно влияет положительно на развитие речи у двойняшек.