Консультации / Стоматология

Раннее созревание

У дочери с 10 лет стала расти грудь, сейчас ей 13-уже 3 размер, при этом оволосение рук и ног избыточное. Всегда имела избыточный вес. Педиатр с 7 лет советовала молочные диеты. Соблюдали, но вес всё же был избыточным всегда При обращении к эндокринологу мне было сказано, что я еще не видела настоящего оволосения, что избыточный вес есть, но добавьте физические нагрузки, а раннее созревание (менструации в 11 л) это сейчас нормально. При этом не назначили никакие анализы. Но у нас в городке и не сделают анализы, нужно ехать за 300 км, но эндокринолог сказала, что я паникерка и никакие анализы не нужны. Но я же вижу, что моя девочка в 13 лет бреет ноги и скрывает руки под рукавами, у неё широкая спина, сейчас уже на 48 размер, представляете. Я хочу узнать какие анализы можно сделать, какие гормоны проверить, чтобы эндокринолог увидела-всё ли в порядке.
Здравствуйте! Действительно, половое созревание с 8 лет считается вариантом нормы. Но, если Вас беспокоит избыточный вес девочки и гипертрихоз (избыточный рост волос), нужно сделать УЗИ щитовидной железы, исследовать глюкозу крови, инсулин и посмотреть их соотношение для исключения инсулинорезистентности, проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, Анти ТПО, Анти ТГ), половые гормоны, гормоны надпочечников.