Консультации / Гинекология

Раннее созревание плаценты нарушение гемодинамики ст 1А

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи специалиста. В 20 недель на УЗИ поставили выраженное многоводие (ИАЖ 24,5). До этого был насморк и герпес на лице(он у меня всю жизнь периодически появляется), но мой врач предположил внутриутробную инфекцию и выписал а/б вильпрафен 1т.*3 р. в день на неделю. Я пропила только 5 дней, т.к. побочкой были большие проблемы со стулом. В то же время начала постепенно снижать дюфастон, который пью с 7 недели 2 т. в день. На УЗИ в 23 недели ИАЖ немного уменьшился и стал 23, многоводие осталось, но уже не выраженное, зато появилась другая проблема - преждевременное созревание плаценты (1-2 ст). Толщина плаценты 28,6 ; структура без особенностей. По допплеру выявили нарушение кровотока левой маточной артерии ст. 1А (Pi 1,20 Ri 0,68). Скажите пожалуйста, могло ли ухудшение стать следствием отмены дюфастона и приёма вильпрафена? Насколько все это страшно и как можно улучшить состояние плаценты и гемодинамики? По таблицам норм доплера мои значения вроде бы укладываются в допустимые значения. Врач толком ничего не говорит, сказала пропить ещё 5 дней вильпрафен, и начать приём магне В6, но я боюсь навредить ребёнку. Заранее огромное спасибо Вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) Да могло, в отдельных ситуациях препараты прогестерона рекомендуется использовать в течении всей беремнности. 2) не страшно, но требует корректировки назначений. 3) Получите у врача рекомендации относительно препаратов улучшающих кровоток и микроциркуляцию (Актовегин, Курантил). С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович