Консультации / Гинекология

Раннее созревание плаценты

Добрый день! У меня беременность 28-29 нед по УЗИ и 29-30 нед по месячным. Вчера на УЗИ врач поставила диагноз: степень созревания плаценты 2-3 степени. Не дав никаких комментариев, отправила к гинекологу, у которого наблюдаюсь. Дополнительных исследований (доплометрию, например) не назначили. Гинеколог сказала, что это отклонение от нормы, т.к. на моем сроке степень созревание плаценты должна быть равна 0 (или не более 1). При этом размеры плода в норме. Никаких инфекций не было выявлено. Результаты анализа мочи тоже в норме. Сейчас я не курю (ранее была замечена в выкуривании 1-2 сигарет в год). Алкоголь почти не употребляю (бокал вина в праздники не считается). Врач назначила кокарбоксилазу, аксорб.кислоту и глюкозу внутривенно 10 уколов, актовегин внутримышечно 5 уколов. После уколов таблетки актовегин по 1 т. 3 р.в день в течение месяца. Хотела бы уточнить, насколько адекватное лечение назначено? Каковы причины возникновения этой патологии? При отсутствии серьезных патологий матери. И, самое главное, каковы последствия данной патологии на развитие ребенка? Буду очень признательна за развернутый и содержательный ответ! Спасибо. С уважением, Катерина
Добрый день, Катерина! Преждевременное созревание плаценты - это риск хронической гипоксии плода, т.е. возможной внутриутробной задержки роста в дальнейшем, но плацента обладает хорошим резервом и может компенсировать свои функции. Терапия, которая Вам была назначена, направлена на улучшение перфузии в плаценте, данные препараты используются в подобной ситуации. говорить о причинах сложно. Зная подобные особенности, требуется динамическое наблюдение в дальнейшем с контролем УЗИ, допплерометрией и КТГ.