Консультации / Гинекология

Хронический сальпингоофорит

Здравствуйте Михаил Владимирович! Вчера по результатам узи врач поставил мне диагноз: хронический сальпингоофорит. Сдала анализы на ИППП, чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови. Врач сказал, что через неделю анализы будут готовы и будут назначать лечение. Больше 3-х лет мучает резкая острая боль в правом боку, несколько раз увозили на скорой, думали, что аппендицит, потом этот диагноз не подтверждался (в выписке писали: аппендикулярная колика) и меня отпускали домой. У меня 2 вопроса: 1) может ли острая боль в правом боку быть из-за воспаления придатков на протяжении более 3-х лет? 2) возможно ли забеременеть с таким диагнозом?
Добрый день, 31-я весна ***! Как правило боли при хроническом воспалении имеют тянущий, ноющий характер, данное Вами описание не позволяет составить полную картину заболевания. Хронический сальпингофорит, безусловно, влияет на фертильную функцию, может приводить к изменениям в маточных трубах, бесплодию, таким образом, планировать беременность нужно с учетом этих факторов риска.