Консультации / Гинекология

Хр. Сальпингоофорит

В прошлом году гинеколог на УЗИ поставил мне такой диагноз. Однако, сказал, что это лечится только в стадии обострения. Я не чувствую никаких проблем, кроме темных выделений перед менструацией, которые проходят при приеме противозачаточных таблеток. Еду в санаторий. Скажите, какие процедуры будут наиболее эффективны в моем случае.
Здравствуйте. Вне обострения хронический сальпингоофорить действительно не нужно лечить. в санатории необходимо сказать врачу о данном диагнозе и он подберет Вам процедуры, исходя из имеющихся возможностей. Но темные кровяные выделения перед менструацией говорят об эндометриозе (может быть даже о первой стадии, которая не всегда видна на узи). Скажите об этом врачу.
Спасибо за ответ. Скажите, как можно диагностировать эндометриоз?
Здравствуйте. К сожалению или на очень хорошем УЗИ (експертные аппараты в крупных центрах) или лапароскопия. Все остальное только методом подбора препаратов. Иногда выраженные формы можно определить при осмотре гинекологическом.