Консультации / Гинекология

Киста нужна ли операция

Здравствуйте! У меня обнаружена киста внутри яичника, мне 47 лет. Необходимо ли делать операцию? Или можно жить с кистой? Может ли она рассосаться с наступлением климакса? Подскажите, насколько опасна операция ? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, Elena Dudareva! Киста кисте рознь, необходимы дополнительные данные: УЗИ малого таза, СА125. Если киста возникла в следствие дисфункции яичников, то скорее всего она самостоятельно исчезнет через некоторое время. Если это опухоль яичника, то требуется оперативное лечение.