Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, все время сдавала мазок на инфекции всегда было все чисто. Сейчас во время беременности срок 13 недель сдала и обнаружили Gardnerella vaginalis 10(7). Скажите, что это такое, откуда могло взяться и самое главное это не опасно для плода и самой беременности. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день, О Ш! Не стоит Вам так переживать. Gardnerella vaginalis относится к условно-патогенной флоре. Просто на фоне беременности меняется гормональный фон и следовательно меняется характер микрофлоры влагалища и появляются в большом количестве Гарднереллы. Опасности они существенной не представляют, требуют назначения препаратов, направленных на восстановление нормальной флоры (Лактогин, экофемин и другие) Обсудите возможность их применения со своим лечащим врачом.