Консультации / Гинекология

Снова задержки

Добрый день, история у меня длинная постараюсь коротко, в 18 лет мне поставили диагноз поликистоз яичников, лечили дивигель+дюфастон, беременность не наступала, в 20 лет(2009г.) сменила врача, прошла все необходимые анализы, начала стимуляцию клостилбегитом + укол хгч, укол мне не понадобился, забеременела с первого цикла, пропив лишь 5 таблеток клостилбегита, к нашему горю родила девочку на сроке 34 недели и 2 дня, девочка не выжила,диагноз пневмония. В 2010г. решилась снова на беременность, к врачам не обращалась, пропила самостоятельно клостилбегит, беременность наступила снова с первого цикла, снова преждевременные роды на том же сроке, родился мальчик,живой здоровый, причину преждевременных родов не определили, инфекций нет сдавала анализы не однократно. После вторых естественных родов месячные пришли через 3 месяца и шли регулярно без задержек, 29.03.12 г. прижгла эрозию и снова начались задержки. Дело в том, что мы снова запланировали ребенка, а тут снова сбои, хотела у вас узнать могло ли спровоцировать задержки прижигание и как теперь быть с циклом, местный врач против чтобы я еще раз стимулировала овуляцию, в данный момент принимаю утрожестан, как мне теперь забеременеть,сомневаюсь что самостоятельно смогу .И еще вопрос про преждевременные роды, как их избежать, может ли быть причиной короткая шейка матки?Благодарю за ответ!
Екатерина, у вас проблемы с яичниками врожденные, прижигание эрозии не влияет на ваш цикл. Самостоятельно при поликистозе не всегда удается забеременеть, иногда даже прибегают к оперативному лечению. Невынашивание беременности при поликистозе частое явление. Поэтому вам придется всю беременность проходить сохраняющую терапию, чтобы доносить до положенного срока.