Консультации / Гинекология

Задержка

Здравствуйте! мне 18 лет, живу с молодым человеком. долгое время беспокоили выделения (белые, творожистые), неприятные ощущения. прошла полное обследование, выявили (методом пцр) гарднереллу и впч 31 типа. еще узи показало кистозные изменения правого яичника. прошла лечение от гарднереллы и впч, постепенно симптомы уходят. но как раз перед лечением менструация пришла с задержкой в 3 недели, следущая с задержкой 6 дней, сейчас снова задержка (на данный момент 17 дней), раньше таких задержек не было, только последние 3 цикла. пью (по назначению врача-гинеколога) циклодинон, фолацин(5-15 день цикла), витамин е и аскорбинку (16-25 день), но задержки продолжаются и все чаще покалывает внизу справа, либо просто.. как бы "ощущаю" что ли.. помогите советом, что это может быть и какие еще обследования, может, нужно пройти? беременностей и абортов не было. Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день. В данной ситуации необходимо в первую очередь исключать наличие беременности. Для этого сдайте кровь на определение уровня ХГЧ. Если беременность не подтвердится необходимо пройти гормональное обследование для уточнения причины нарушения менструального цикла. Также, учитывая наличие высококанцерогенного типа ВПЧ, рекомендую сдать цитологический мазок из шейки матки и выполнить кольпоскопию (исследование шейки матки под микроскопом). С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинских наук, Айрапетов Давид Юрьевич.