Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок нервничает

Здравствуйте! Моей дочери 1,3. С года, когда она находится на руках взрослого, либо ложится спать, начинает теребить мочку уха взрослого. С чем это связано?
Здравствуйте! Скорее всего, этот ритуал помогает снять ребенку тревожность и напряжение. Взрослея, ребенок начинает по-тихоньку осознавать мир, у него появляются страхи. Это способ снятия напряжения. Причин для беспокойства нет, это абсолютно нормальный процесс развития нервной и эмоциональной сфер ребенка. Однако если Вас это очень напрягает или раздражает, то можно придумать другой ритуал в виде бутылочки или любимой игрушки. Удачи!