Консультации / Педиатрия

Малыш нервничает

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Моему сыну 8 месяцев и он уже который день очень плохо засыпает, нервничает. Ножками ручками машет из за этого сильно потеет, может даже оторваться от груди и уползти. Но ночью спит хорошо проснется ток покушать. И в течении дня ведет себя спокойно. Подскажите с чем это может быть связано.
Здравствуйте! Возможно, вашему ребенку не комфортно из-за температуры в комнате, ребенок сосет грудь, прикладывает усилия, ему становится жарко, в результате он конечно, будет потеть, потеряет аппетит, будет беспокойным. Соблюдайте температурный режим в комнате, не больше 22 градусов, влажность не менее 40- 60%. Новорожденные еще не умеют справляться с температурами, поэтому их так легко перегреть и застудить. Но к 6 месяцам они уже учатся реагировать на жару потом, а к 8 - 9 месяцам учатся показывать, что им холодно, у них замерзают ручки, ножки, нос. Но если беспокойство малыша связано не с внешними раздражителями - новый аромат, яркий свет, теплая одежда, громкий звук, то вам стоит пригласить педиатра для осмотра малыша.
Консультация врача педиатра на тему «Малыш нервничает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.