Консультации / Гинекология

Планирование

Здравствуйте, мне 31 год, у меня есть 1 ребенок - 8 лет, очень хочу ещё деток, но в августе прошлого года случилась внематочная беременность, с удалением левой трубы. Уже около полгода не получается забеременеть, но цикл был нерегулярным, а сейчас я заметила что он увеличился до 42-45 дней (до операции был 30-31) и стал регулярным. Вопросик: на цикл повлияла операция или возможны другие проблемы? И могу ли я использовать календарь овуляции для планирования беременности по этому графику или при одной трубе он не действует? Заранее благодарю за ответ.
Елена, выясните, есть ли у вас овуляция - http://doktorsemenova.ru/?p=712. вам надо проверить ПРОХОДИМОСТЬ оставшейся трубы. если она проходима и у вас есть овуляция, то вы можете забеременеть. Если овуляции нет, труба не проходима, тогда надо лечиться.