Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не имеет своего мнения

Здравствуйте, моей дочке 4 года, когда она находится в обществе других детей, то всегда смотрит кто и как себя ведёт. Всегда начинает за кем-то повторять, вплоть до мелочей, все действия. При этом неважно, знает она этого ребёнка или нет и сколько ему лет. В играх всегда слушает других детей. В семье у нас отношения хорошие, к дочке относимся с уважением. Я лишний раз стараюсь спросить её мнение, пытаюсь объяснить ей. Но толку мало. Ответьте, пожалуйста, как себя лучше вести в этой ситуации, спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, Ваш ребенок очень неуверенный в себе и тревожный. Нужно работать над повышением ее самооценки. Советую Вам водить ее на специальные занятия по повышению социальной компетентности и навыков общения, возможно, ей также нужны индивидуальные занятия с психологом. Не ругайте ее за эти особенности ее поведения, обращая на них внимания, Вы только больше закрепите такую форму поведения. Удачи!