Консультации / Психология и психиатрия

Пробуем уговорить спокойным тоном - 0 реакции пока не накричишь нич...

Добрый день, сыну почти 3 года, любимый и долгожданный ребенок, но в последнее время абсолютно перестал слушаться - просишь что-нибудь сделать - никакой реакции, повторяешь еще несколько раз, как - будто не слышит! Пробуем уговорить спокойным тоном - 0 реакции, пока не накричишь, ничего не сделает! Понимаем что неправильно делаем , но по другому невозможно стало! Может это возрастное?
Здравствуйте! Вы совершенно правы. У малыша начался кризисный этап трехлетнего возраста. Кризис трех лет – естественная фаза перестройки всей психической жизни ребенка. Малыш стремится к самореализации, становится особенно чувствительным к тому, как оценивают его результаты окружающие, у него формируется чувство "собственного достоинства". Сынишка начинает понимать, что он сам уже может оказывать влияние и руководить некоторыми процессами, подчинять себе некую деятельность и т.д. Он начинает понимать и оценивать связи между своей деятельностью и реакцией на нее значимого взрослого, и посредством этих реакций выстраивать представления о себе и окружающем мире. На подсознательном уровне Ваш малыш таким доступным для него способом пытается "заявить миру о себе". Он дает Вам понять, что имеет свое мнение, что Вы должны считаться с ним и на Ваши попытки доказать обратное реагирует соответственно. Что делать Вам? Хорошим помощником в этот период может стать сюжетно-ролевая игра. Позвольте малышу руководить Вами в придуманной сказке, сюжет которой должен соответствовать решению поставленной задачи. Включайте фантазию! Сейчас это Ваш самый лучший помощник. Измените собственный стиль поведения в общении с сынишкой. Спрашивайте разрешения на те или иные действия, поступки. Например, "Ты будешь не против, если ....?" или "Какой сок ты будешь пить яблочный или сливовый?", "Какой свитер наденешь синий или красный?". Создавайте у малыша "иллюзию принятия собственного решения". Не относитесь к нему как к маленькому, и не "унижайте" его самолюбия. С уважением, Виктория Фадеева.