Консультации / Психология и психиатрия

Не вижу выхода...

Здравствуйте Светлана Николаевна! Мне29 лет , мужу 26. Вместе 5 лет.У нас две девочки - 9 лет и 2г 3 м. Старшая дочь от первого брака.Мужа папой называет.Иногда мне кажется,что его любит больше чем меня. Я даже не могу объяснить в чем суть проблемы.На вид у нас идеальная семья.Муж много работает,старается и по дому помочь,и по магазинам бегает,и с детьми время проводит.Мне подарочки,цветы не забывает покупать.Я тоже для него стараюсь- ужины,романтики,сюрпризы! ( я в декретном) Но у нас разный взгляд на воспитание детей.Муж человек более жесткий,вспыльчивый(при этом быстро отходчивый). Я же наоборот более милосердная и жалостливая.Я детей всегда жалею,а он и меня тогда воспитывать начинает. Когда старшая уроки делает- мы все ругаемся.Мужа раздражает буквально все - не так написала,почему заплакала и много всего. Я иногда пытаюсь с ним спокойно поговорить,успокоить . Но не получается.Заводится еще больше. Начинает уже и меня цеплять.И пошло поехало.Фразы не выбирает.Пока я вся не обрыдаюсь ( сегодня я даже говорить не могла) ,потом сам успокоится и меня жалеть начинает. Объяснят как сильно меня любит и все,что говорил ,это чтоб обидеть.Мол, Не обращай внимания.А я уже не могу не обращать.Дети ведь все слышат ,все понимают и перестают меня уважать.Старшая уже совсем не слушает меня,только папа авторитет.( с ней тоже куча проблем). Меня просто раздражает ,что он ставит меня на один уровень с ребенком и начинает отчитывать.Я нормальный взрослый человек со своим мнением которое не воспринимается вообще,ни в чем.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Ирина. Какая у вас красивая семья, какие замечательные детки! Берегите свой семейный очаг! Теперь давайте перейдем к вопросу о воспитании. В семье при воспитании детей необходимо придерживаться одной линии, стратегии. К сожалению, не всегда у супругов это получается, по причине того, что каждый пытается воспитывать так, как он наблюдал в семье своих родителей, соответственно и переносит этот опыт и в свою семью. Существуют 3 разных типа воспитания: 1) революционный тип, т.е. когда родитель решает, что своих детей он будет воспитывать прямо противоположно модели его родителей, например, если в детстве ребенок был обделен игрушками, у него не было возможности посещать различные кружки и секции, то впоследствии своих детей он будет чрезмерно одаривать подарками, записывать во всевозможные кружки. И это не всегда хорошо. 2) мумифицированный тип, т.е. родитель четко копирует модель воспитания своих родителей без каких-либо изменений, несмотря на изменение условий жизни, изменения самих детей и т.д.; 3) амбвивалентный тип, т.е. родитель берет из родительской семьи только то, что на его взгляд является правильным, положительным, а негативные паттерны воспитания он оставляет за ненадобностью. Вам имеет смысл спокойно обсудить с мужем вопрос воспитания. Вы, например, можете спросить, как супруга воспитывали в детстве, что ему нравилось, а что он категорически не принимал (например, ставить ребенка в угол). Расскажите, как воспитывали вас в детстве, что из положительных моментов вам запомнилось, а что не нравилось. Обсудив эти немаловажные детали, постарайтесь определить единый стиль воспитания, которого необходимо придерживаться. Мужу нужно доходчиво объяснить, что когда ребенок, например, выполняет домашнее задание, его не нужно беспокоить, тем самым вы показываете свое доверие к его самостоятельности. Если, например, вам или ему не нравится, как написал буквы ребенок, первое, нужно самим вспомнить, удавалась ли вам сразу писать красиво. Это внешне может казаться как это просто взять и красиво написать и родители тем самым навязывают эту простоту детям. Но ребенку сложно и он имеет право на вас обижаться, поэтому слезы дочери естественны. Ваши положительные намерения и озабоченность относительно того как нужно правильно и аккуратно писать вполне понятны, но важно не забывать про дружелюбный тон общения. Замечания всегда надо делать на фоне общего одобрения. Лучше использовать такие слова, как: Я думаю, что вот так будет лучше, а не говорить открыто, что ребенок не может самого элементарного. Если случаются моменты, когда вы не согласны с требованиями мужа по отношению к ребенку, важно в эту самую минуту промолчать, а потом, уже оставшись наедине обсудить разногласия с мужем и прийти к общему мнению. Это же правило относится и к мужу. Отчитывать вас при детях некорректно, они впитывают модель отношений между родителями как губка, делая определенные выводы. Поскольку я не знаю нюансов, могу лишь предполагать, что возможно выговаривая вам все при детях он тем самым привлекает ваше внимание к нему, такое поведение больше похоже на детское. Если он намеренно обижает вас и признает это, то получается, что таким образом самоутверждается за ваш счет. Объясните ему, что вам больно слышать ругательства от любимого человека, а еще лучше дайте ему прочесть вот эту притчу. "Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. Спустя время мальчик научился контролировать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: - Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда ты говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, - шрам останется". Рекомендую Вам прочитать книги: 1) "Общаться с ребенком. Как?" Ю. Б. Гиппенрейтер и 2) "Не рычите на собаку", автор Карен Прайор (эта книга есть у меня на сайте в разделе Библиотека) Гармонии вам и удачи!