Консультации / Психология и психиатрия

Игры детей

Моей дочке 4.3 года, она постоянно в мире иллюзий и сказок. Читаю ей сказки, а потом она переносит их сюжет в жизнь. Все игры придуманные по сюжету сказок, даже иногда приходиться возвращать ее в реальный мир. В игрушки практически не играет, а приспосабливает для игры подручные предметы. Меня это настораживает, как это может отразиться во взрослой жизни? И о чем это может говорить?
Ольга, здравствуйте! В этом возрасте это совершенно нормально, так что на взрослой жизни отразится только позитивно. Такое проигрывание позволяет детям примерять на себя разные роли, и, даже, жить в этой роли. Просто выбирайте для чтения "качественные" сказки, которые полезно проигрывать. Приспосабливание для игр подручных предметов - особенно позитивно для ребенка, это особенно стимулирует творческие способности. Желаю Вашей дочке такого же творческого подхода к жизни и во взрослости!