Консультации / Психология и психиатрия

Сексуальность в детских играх

Здравствуйте. Ситуация такова: мальчикам 2г9мес и 2г6мес, дружат почти год, много времени проводят вместе. Несколько дней назад начали играть в странную игру: один поднимает кофту и стоит/лежит, второй трогает его за живот/грудь/попу и теребит свой половой член. После того, как их отругали в садике, они все равно продолжают, но теперь прячутся. Как реагировать на такие игры? Как это объяснить? Нужно ли обратиться к каким-либо специалистам?
Добрый день! В таком возрасте эта игра не имеет отношения к той "сексуальности", которую имеют в виду взрослые люди, видя подобные действия. Вероятнее всего, это только взрослая интерпретация происходящего. Также не исключено, что дети где-то увидели такие действия у других, возможно более старших детей. Прежде всего, Вы понимаете, что ругать за эти игры нельзя, так как это может возыметь противоположный эффект, то есть привлечь еще больше внимания и любопытства. Поэтому задача родителей - максимально изменить условия для игр детей таким образом, чтобы эта игра стала невозможной, для начала - дома. Присутствие взрослого в помещении, предложение интересных занятий и отсутствие возможности уединиться и быть предоставленными самим себе. Если видите "начало" такой игры - отвлекаете и переключаете на что-то интересное. Детям достаточно пары недель "перерыва", чтобы не возвращаться к такой игре. Если все же эти игры продолжатся, то здесь нужно более внимательно к этому отнестись и обратиться к психологу очно. Светлана.