Консультации / Психология и психиатрия

Слёзы по мелочам

Добрый день! Моей дочери 5 лет, она стала очень часто плакать, капризничать по мелочам, хотя она очень сильная девочка от боли плакать не будет. Например: утром её сестрёнка уходит в школу, она ей говорит: "Купи сок (не забудь)". Скажет 10 раз и начинает плакать, или вообще просто начинает плакать и не говорит почему. В день 3 раза слёзы, как-будто у неё внутри какая-то обида. В детский сад не ходим, я мама сижу дома, обстановка дома хорошая, скандалов, пьянок, гулянок не бывает. Дети ни в чем не нуждаются. Живем для детей, поэтому не понятны слёзы. В садик не ходим, потому что она не хочет. Где-то в два годика начались ночные страхи, принимали пикамелон, тинотен, советы психолога, к 5 годам прошло. Было и такое, как будто начинала заикаться, или просто не могла начать говорить, тянула первые звуки (наверно когда были эмоции). И в школу она не хочет, говорит, дома будет учиться, дома я с ней занимаюсь, по развитию она не отстает, я воспитатель. Буквы все знает, считает, на контакт с детьми идет, с взрослыми- нет, прячется, может 20 мин просидеть в недоступном месте. А впереди школа! Ей будет очень сложно эмоционально, что нам делать? Как себя вести? Подскажите, пожалуйста, в интернете читала высказывания многих родителей, у них то же самое, что это болезнь? Или наследственность? Заранее очень благодарна!
Здравствуйте! Это не болезнь, это тревожность и неуверенность в себе, низкая самооценка. Советую Вам пересмотреть стратегию воспитания ребенка. Возможно, отдать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию. Необходимо всячески поощрять инициативу ребенка, прислушиваться к ее желаниям, не говорить ей, что она что-то делает не так, больше хвалить, стараться, чтобы она чаще была на виду у других детей и взрослых. Рекомендую Вам также индивидуальную работу с психологом. Удачи!