Консультации / Психология и психиатрия

На все случаи когда ей что-то не нравится она реагирует слезами при...

Моей дочери 9 лет. На все случаи, когда ей что-то не нравится она реагирует слезами (причем по всем мелочам). Это возрастное? Или стоит обратиться к детскому психологу?
Здравствуйте! Наша психика устроена так, что все возникающие эмоции должны быть "отреагированы". В ином случае они "уходят" на телесный уровень. Схема такова: стимул, возбуждение, разрядка. Ваша девочка разрядку эмоций получает при помощи слез. Это особенность ее типа нервной системы. Думаю, что реагирование можно немного подкорректировать, научив девочку "проговаривать" свое состояние, т.е. она должна находить слова, которые наиболее полно смогут передать ее чувства на данный момент времени. Пусть сначала это будет сопровождаться слезами, но потом слез будет становиться меньше, и ребенок научиться иному способу выражения своих эмоций. С уважением, Виктория Фадеева.