Консультации / Отоларингология

Мазок из зева и носа

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 10 месяцев, переболели острым бронхитом, при выписке из стационара был взят мазок. В мазке из носа и зева высеяно Streptococcus viridans,Pseudomonas aeruginosa (так понимю, что синегнойная палочка), мазки были взяты после курса Цефотаксима 5 дней и цефалексина 4 дня, у ребёнка сохраняется температура 37,2 во время бодрствования, во время сна 36,6. Какими антибиотиками можно избавиться от синегнойной палочки (вес ребёнка 13 кг), и может ли она давать такую температуру? К врачу, конечно, же пойдем, но попадем к нему только во вторник (день здорового ребёнка).
Здравствуйте, Наталья! Вашему ребёнку достаточно будет применить орошение зева и носа биопароксом в течение недели, затем пересдать мазки в том случае, если ребёнок будет продолжать болеть. Антибиотики применяйте только по назначению врача, сами это не делайте. Возможно, у Вашего малыша были проявления гнойной ангины и он пока ещё не выздоровел.