Консультации / Отоларингология

Мазок из зева и носа

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 5 месяцев, мы сдали мазок из зева и носа для операции на неба. В мазке из зева выделены Klebsiella pneumonie ++++, а в мазке из носа коринебактерии ++. Ребенок нечем не болеет, температуры нет, горло чистое... Что это означает? нужно ли это лечить и чем? Возьмут ли нас на операцию, стоит ли нам ехать?
Здравствуйте! ничего страшного в этих микроорганизмах нет (если это не коринобактерии дифтерии). Неприятно лишь большое количество клебсиеллы - 4 плюса - могут не взять. попробуйте пролечить горло антисептиком местно и пересдать мазок.