Консультации / Отоларингология

Мазок из зева и носа

Ребенку 2,5 года, частый насморк, увеличены гланды, частые отиты. Промывание носа морской водой (PHYSIOMER kids, средство привезли из Греции) помогает справляться с насморком, перестаю промывать все начинается заново. Сдали мазок из зева и носа - результат Haemophilus influenzae 10^7 KOE и Haemophilus influenzae 10^5 KOE соответственно. Является ли это причиной частых болезней, если да, то требуется ли лечение антибиотиком. В анализе не указано ничего о чувствительности обнаруженного к антибиотикам.
Здравствуйте! Физиомер, собственно аналог Аква марис, Аквалор и т.д. то есть соленная вода. Соответственно Вы промываете носоглотку ребенку, смываете то чего накопилось, но лечения как такого нет! Для того что бы вылечить ребенка необходимо показать ребенка доктору, провести обследование и прицельно, в возбудитель работать с инфекционным агентом, затем повышать резистентность организма (не восприимчивость) к инфекциям