Консультации / Отоларингология

Мазок из зева и носа

Добрый день!!! Моему ребенку 8 лет, последний год замучили зеленые (разных оттенков) выделения из носа. Кроме этого примерно месяцев 6, к выделениям добавился кашель. Кашель разный, бывает влажный, бывает сухой, или просто навязчивый. Педиатр направил сдать мазок из зева и носа (сдавали всей семьей). После, 2 недели переболели, лечили кашель антибиотиками (макропен) и флюдитеком + диоксидин в нос. Прошла ровно неделя и снова кашель + сопли (которые и не прошли). Результат мазка: Ребенок ЗЕВ - Corynebacterium pseudodiphthericum 10*5 + Candida albicans 10*4 + St. aureus 10*4 линкомицин S, оксацилин S, ципрофлаксоцин S, эритромицин S - это видимо антибиотики. НОС - Corynebacterium pseudodiphthericum 10*4. Родители - все чисто. Педиатр ничего толком не сказала, лечите кашель как обычно вот и все. А что данный мазок означает??? Бактерий целый букет, может и не проходящий кашель из-за них.... Проконсультируйте пожалуйста, что же делать, куда бежать???
Здравствуйте! вы имеете дело с условно-патогенной флорой, ничего в ней страшного нет, просто она задержалась в организме и вызвала воспалительный процесс. Стоит показаться ЛОРу и исключить синусит, если его не окажется, то скорее всего речь идет о воспалении аденоидов - пролечите их местными и/или системными (внутрь) антибактериальными препаратами, процедурами (промыванием носа) в ЛОР-кабинете. После лечения слизь перестанет стекать по задней стенке глотки и прекратится кашель.