Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь новой беременности

Здравствуйте! Так получилось, что мой первый брак был неудачным, в итоге беременность и роды я пережила одна, когда сыну было 3 месяца, бросила все и уехала к родителям, заочно развелась. Спустя семь лет встретила прекрасного человека, он хорошо ладит с моим сынишкой, тоже разведен, есть сын. И вроде бы нам очень хорошо, нескучно и просто замечательно вместе, но я панически боюсь беременности, хотя в глубине души очень хочу ребенка, с моим сыном у нас замечательные отношения и я когда-то, да и сейчас мечтаю о нескольких детишках, но... Тогда, в молодости, я все сделала так, как хотели родители: я вышла замуж и родила официально, а не принесла в подоле. Мне было 24. Сейчас 32, я вырастила ребенка одна, я знаю, что смогу вырастить и еще одного сама, если вдруг что... Но ведь человек меня любит, окружает заботой, а я .... Я просто боюсь. И не понимаю почему. Помогите понять и не бояться.
Здравствуйте, Берта! У Вас сохранились переживания из-за первого брака. Но таковы особенности психики человека: она постепенно восстанавливается. И Вы, обретя спокойное счастье, постепенно потеряете свой страх. Вы просто запрограммированы на это, я увидела это в строчках Вашего письма)