Консультации / Отоларингология

Рентгеновский снимок носа

Здравствуйте. Мы пошли в садик, теперь часто болеем. Дочери 3 года 7 месяцев. При простудных заболеваниях у нас возникает насморк. Педиатр два раза отправляла нас на снимок носа (лора в нашей поликлинике нет). Затем направляла в другую поликлинику к лору. Было два таких случая-первый раз лор по описанию снимка нам сказал, что у нас в левой гайморовой пазухе отёк и скапливается гной, назначил лечение- антибиотик, зертек, назол беби, квикс. Во втором случае нам по снимку сказали, что у любого ребёнка с насморком будет снимок показывать как будто гайморит. В результате оказывается, у нас ангина, так же назначено лечение-антибиотик, и полидекса. Кому верить, может снимок в нашем возрасте показать гайморит или врач-лор во-втором случае ошибся?
Здравствуйте! В любом случае рентгеновский снимок показывает не диагноз, а изменение слизистой оболочки гайморовых пазух. И при ангине, и при ОРВИ, и при гайморите будут изменения слизистой в виде отёка. Так что я думаю, что никто из врачей не ошибся. Верить надо тому из врачей, который лично осматривал ребёнка, т. к. без клинических признаков гайморита он бы девочку на снимок не направлял. Ни ангина, ни гайморит не исключают друг друга, а скорее всего, существуют вместе.