Консультации / Отоларингология

Как убирать насморк у грудничков

Здравствуйте! Подскажите, как можно убрать насморк у грудных детей, если они там глубоко в носоглотке, и как правильно закапывать капли в нос? Когда закапываем и промываем нос ребенка, в каком положение ребенок должен быть, лежа или сидя?
Добрый день! Во время закапывания капель в нос малыш грудного возраста должен находиться в положении лёжа на боку- капаем в нижнюю половину носа и чуть прижимаем ватным комочком, вытекающие лишние капли вытираем. Затем кладём малыша на другой бочок и повторяем с другой половинкой носа .При забрызгивании в нос спрея малыша нужно держать столбиком и забрызгивать в нос снизу вверх. У маленьких детей нос и уши практически сообщаются, поэтому промывать нос им нельзя, иначе жидкость попадёт в ушки и может начаться воспаление.. А вот если вода попадает в ушки во время купания- в этом ничего страшного нет, т.к. наружное ухо отделено от среднего и внутреннего уха барабанной перепонкой, очень прочной, и вода всего лишь выльется наружу, и вы её вытрете. Поэтому во время купания не бойтесь погружать головку младенца в воду.