Консультации / Педиатрия

Дюфалак

Добрый вечер, подскажите что делать, нам 2 месяца, полностью на грудном вскармливании, уже 2 дня не можем самостоятельно сходить в туалет, начали пить дюфалак. Пьем уже 2 дня, но никак не можем сходить в туалет самостоятельно, приходится делать клизму.
Не вижу необходимости при задержке стула 2 дня назначать дюфалак. Он помогает при истинном запоре (когда у ребёнка редкий стул и очень плотные каловые массы, которые он не может выкакать). Если малыша ничего не беспокоит, то ничего делать не надо. Далее действуйте по ситуации. Но сначала нужно определить причину задержки стула (недостаточность объёма питания, лактазная недостаточность, дизбактериоз и др.) Как можно чаще выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж животика.