Консультации / Гастроэнтерология

Дюфалак помогает или нет

Стул 3месячного ребенка и Дюфалак Добрый день! Моему сыночку почти 3 месяца,ЭКС, родился 3150 и вес в наст момент 5450, до месяца мы были на смешанном вскармливании , после полностью перешли на ИВ-на адаптированной смеси Семпер беби 1( никаких реакций на смесь не было, сейчас едим 7 раз в день по 125мл). Также хотелось бы добавить, что по неврологическим показаниям( последствия родов-ишемия гол. Мозга) мы с рождения принимаем достаточно приличное количество лекарств в день. С 1,5 мес какал раз в день, приблизительно в одно и тоже время, а сейчас перерыв между стулом стал превышать двое суток. При этом ребенок может вести себя нормально, не плачет, не тужится, ножки не поджимает, конечно если начинает капризничать и от прикосновений к животу-возмущается, то мы стараемся этого не допускать-сразу стимулируем и он какает. Кто-то из врачей говорит-можно ждать стула только сутки, кто-то 36ч, кто-то 48ч и больше, но единого мнения на этот счет я не услышала. 12 день даю Дюфалак(прописал Педиатр), начинала с 2,5 мл раз в день в первой половине дня и уже дошла до 5мл, но эффекта особого не вижу! даже с приемом Дюфалака малыш может покакать только спустя 48-50 часов сам, а не раз в сутки, как должен согласно инструкции, а может и не покакать, тогда мы не ждем и вставляем свечу. Может дюфалак нам не подходит, раз реакции на него нет? Каки выходят пастообразные, их много и они темно-желтого цвета и при данном процессе ребенок не плачет. Также хотелось бы добавить, что водичку по наставлению педиатра мы не даем, да даже когда пытаемся, он начинает плеваться-видимо не нравится, может проблема в отсутствии воды? Хотя вместе с лекарствами водичка все-таки попадает в его организм. Так сколько все-таки по времени можно ждать стула малыша? Действительно ли от Дюфалака ребенок должен какать раз -два в день или может реже( например раз в 2 дня)? продолжать ли давать Дюфалак, если ребенок так и не какает от него, как положено раз в день?если да, то какой курс по времени целесообразно пропить? Нужно ли помогать ребенку прокакаться, если эффекта от Дюфалака нет и прошло больше 2 суток с помощью свечки? Или же ждать следующего приема дюфалака? Можно ли увеличивать дозировку больше 5мл? Спасибо огромное за помощь!!!
Здравствуйте. У детишек стул налаживается постепенно. Так что, если ребенок не тревожится стул может быть не ежедневным, но хотя-бы через день. Дозу дюфалака иногда увеличиваем или даем хилак-форте с галст еной в возрастных дозах. все строго под контролем врача. Можно обсудить с доктором дополнительно микролакс. хорошщо добавить массажики спины и животика.