Консультации / Педиатрия

Нет эффекта от Дюфалака

Добрый день! Моему сыночку почти 3 месяца, до месяца мы были на смешанном вскармливании , после полностью перешли на ИВ-на адаптированной смеси Семпер беби 1( никаких реакций на смесь не было, сейчас едим 7 раз в день по 125мл) С 1,5 мес какал раз в день, приблизительно в одно и тоже время, пукал часто( давали от газиков Боботик), потом время между стулом с каждым разом увеличилось, пукать стал редко( Боботик уже не даем) и сейчас перерыв между стулом иногда даже превышает 2суток. При этом ребенок может вести себя нормально, не плачет, не тужится, ножки не поджимает, конечно если начинает капризничать и от прикосновений к животу-возмущается, то мы стараемся этого не допускать-сразу стимулируем и он какает. Кто-то из врачей говорит-можно ждать стула только сутки, кто-то 36ч, кто-то 48ч и больше, но единого мнения на этот счет я не услышала. В любом случае все сводится к тому,что малышу нужно помочь прокакаться, мы так и делаем- сначала мы помогали газоотводкой, когда были газы, теперь мы стали вставлять глиц.свечу -эффект практически сразу-кал пастообразный, нормального цвета и его много. 11 день даю Дюфалак(прописал Педиатр), начинала с 2,5 мл раз в день в первой половине дня и уже дошла до 4мл, но эффекта особого не вижу! Боюсь, что и максимальная доза в 5мл нам не поможет( Плюс ко всему у ребенка от Дюфалака опять появились сильные газики на протяжении этих 11дней, ребенок кряхтит, крутится, газы чувствуются просто прикладывая руку к животику, ребенок стал беспокойнее, чем раньше, хотя в побочных эффектах написано- газики всего в течение 2-3 дней(( но даже с приемом Дюфалака малыш может покакать только спустя 48-50 часов сам, а не раз в сутки, как должен, а может и не покакать, тогда мы не ждем и вставляем свечу. Вопросы-сколько по времени можно ждать стула малыша? Действительно ли от Дюфалака ребенок должен какать раз -два в день или может реже( например раз в 2 дня)? продолжать ли давать Дюфалак, если ребенок так и не какает от него, как положено раз в день?если да, то какой курс по времени целесообразно пропить? Нужно ли помогать ребенку прокакаться, если эффекта от Дюфалака нет, с помощью свечки? Или же ждать следующего приема дюфалака? Можно ли увеличивать дозировку больше 5мл? Можно ли давать вместе с Дюфалаком Боботик? Также интересует вопрос о допаивании ребенка-наш педиатр сказала, что водичкой в зиму поить ребенка не нужно, обосновывая тем, что сейчас не жарко и что воду ребенок получает из смеси, разумно ли это? Пробую давать воду, но ребенок начинает крутиться, плеваться и в итоге плакать...он может пить только сладкую водичку и с удовольствтем-проверено на боботике, том же дюфалаке... Может можно добавлять сироп малышу в воду, чтобы он пил, если да, то какой сироп? Спасибо огромное за помощь!!!
Здравствуйте! постараюсь ответить на все Ваши вопросы по очереди: 1. Дюфалак, к сожалению, может вызывать повышенное газообразование. Его лечебный эффект развивается длительно, однако, если ребенка так беспокоят газы, возможно, не стоит его продолжать. В норме же курс составляет не меньше месяца. Если продолжать курс Дюфалака дальше, можно совмещать его с ветрогонными средствами, Боботиком или Эспумизаном 2. я бы рекомендовала использовать не глицериновые свечки,а микроклизмы Микролакс 3. Вам нужно сдать анализы кала: копрограму и анализ кала на дисбактериоз и по результатам проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Иногда нормализация флоры кишечника способствует быстрой нормализации стула 4. допаивать не надо деток на грудном вскармливании, с детками на искусственном питании не все так однозначно, однако, насильно пока не стоит, по чуточке можно без насилия, добавлять в воду сироп не рекомендую 5. очень прошу -- не решайте проблему стула ранним введением прикорма (к сожалению, многие педиатры это до сих пор активно советуют). Прикорм вводится на искусственном вскармливании в 5,5 месяцев с гипоаллергенных овощей--брокколи, кабачок или цветная капуста Чтобы не подхватить ОРВИ в поликлинике, сдавая анализы или консультируясь у врача, перед выходом из дома нанесите на слизистую полости носа (и свою, и ребенка) виферон гель--он защитит от вирусных атак. по возвращении домой промойте нос препаратами на основе морской воды. с уважением, Бутузова Олеся