Консультации / Гинекология

Планирование

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мы пытаемся зачать ребенка. Только вот не пойму с какого дня начинать считать дни овуляции? С первого менструации или с последнего? И еще один вопрос - правда ли, что можно забеременеть в последний день месячных? Спасибо.
Добрый день, Светлана Псурцева ! Вероятность наступления беременности есть всегда у женщины репродуктивного возраста, однако, есть дни когда эта вероятность минимальна, так что в последние дни менструации - это скорее маловероятно. Для определения овуляции лучше использовать специальные методы (базальная температура, тесты на овуляцию, наилучший способ - УЗИ). Дни менструального цикла считают от первого дня кровяных выделений.