Консультации / Кардиология

Проляпсы

Здравствуйте, уважаемый Доктор, у меня к вам такой вопрос - мне с 18-ти лет ставили проляпс митрального клапана 1 степени без регургитации, каждый год я делала ЭКГ И УЗИ сердца изменения пошли после 20-ти лет проляпс уже стал 2-ой степени с регургитацией. На это мне ничего не советовали, только каждый год проходить УЗИ и ЭКГ раз в полгода. Сейчас мне 23 года, я забеременела, до беременности я проверялась - был проляпс митрального клапана 2 степени и экстросистолы. 7.11.12 года, будучи уже беременная, я делала УЗИ и ЭКГ - вариант нормы. По УЗИ было такое заключение: ПМК1 ст с непримолен. регургитацией,проляпс трикуспидального клапана 1 ст. - нет регургитации, проляпс пульмонального клапана с нет регургитации - диспластическая кардиопатия. Нарушение ритма - экстрасистолы, тахикардия. Функции сердца в норме. Неоднородность миокарда левого желудочка. Написала слово в слово как по УЗИ. На тот момент я пила гинепрал по 3 таблетки, он учащает сердцебиение сам по себе как бы. Сейчас уже 36 недель беременности у меня. Делала ЭКГ пару дней назад - синусовая аритмия, а так всё в норме. У меня такой вопрос к вам: можно ли с этим всем родить мне самой или тут показано Кесорево сечение?
Здравствуйте. В Вашей ситуации вполне возможно родоразрешение естественным путем. Если беспокоит сильное сердцебиение и экстрасистолия, Вы можете принимать верапамил по 40мг 2-3 раза в день, он разрешен у беременных.