Консультации / Кардиология

Проляпс митрального клапана

Добрый день. На днях ходил в качестве профилактики делать ЭХО сердца. Результат меня просто ошеломил. Сходил в поликлинику к Кардиологу, он посмотрел мой результат и сказал, что вам прямая дорого к кардиохирургу. Записался на прием в Бакулева, на консультацию. Результат ЭХО: Полости сердца: размеры желудочков сердца по верхней границе нормы, не значительное увеличение размеров обоих желудочков. Локальная сократимость миокарда не изменена. Глобальная сократимость левого желудочка несколько снижена. Фракция выброса 55%. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Умеренный пролапс передней створки митрального клапана. Митральная и аортальная регургитация 1 ст. С пролапсом я живу всю жизнь. По нему всегда была регургитация 1 ст. Одышки, отеков, потерь сознания - нет. Есть тахикордия в среднем 90 -100 ударов в минуты и гипертония 140/90 в среднем. с 16 лет подбирали лекарства и лучше всех подходит Атенолол 25 мг. - 1 раз в сутки (пульс держится в районе 70-85 и давление 120-130/70-80). На сколько все плохо?
К вопросу приложено фото
А не надо "для профилактики" делать ненужные исследования, целее будете. Всё у вас нормально.