Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не понимает шуток

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, при общении с людьми разного возраста он не понимает шутки и переводит всё, что говорится на свой счёт. Начинаются обиды до слёз и из за это он с папой постоянно конфликтует. Как быть? Ведь из за этого возникнут сложности в общении, а впереди школа?
Такое поведение нормально. Способность не воспринимать слова буквально развивается позже, поэтому, не волнуйтесь. Старайтесь шутить с сыном на том уровне, какой он может правильно понять. Для начала можно подшучивать над игрушками или мультфильмами. Обижать ребенка шутками не нужно, Вы его расстроите, но мало чего добьетесь.