Консультации / Психология и психиатрия

Как относиться?

Здравствуйте! Мой муж любит шутить, но его шутки по-моему мнению зашли слишком далеко. И он считает, что это нормально, все понимают эту шутку, а я нет. У него есть друг, которого он давно знает, у друга жена, и он ей "шуткой" говорит, задери юбку пока мужа нет, дай пощупаю,я тебя хочу детка, и все в этом роде, она к нему обращается: дорогой. Бывает и с этим другом так шутят между собой, но здесь я понимаю, что это прикол, но с женой мне не очень-то нравится. Может он и на стороне так себя ведет? Шутки шутками, но в каждой шутке есть доля правды.Как мне реагировать на это? И при этом он знает, что мне эти шутки не нравятся. Я думаю ему бы не понравилось тоже, если бы я так шутила. Он простых-то моих шуток бывает не понимает, и психует. Заранее спасибо!
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. У меня к вам несколько вопросов. Как в общем складываются ваши отношения с мужем? Если отбросить шутки, можете ли вы сказать, что все в ваших отношениях гармонично? Ваш муж и раньше так шутил в ваш адрес и позволял отпускать шутки в адрес других женщин в вашем присутствии? А пока складывается впечатление, что именно вот таким образом ваш муж обращает на себя ваше внимание. Подумайте над этим. Удачи Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мой муж любит шутить, но его шутки по-моему мнению зашли слишком далеко. И он считает, что это нормально, все понимают эту шутку, а я нет. У него есть друг, которого он давно знает, у друга жена, и он ей "шуткой" говорит, задери юбку пока мужа нет, дай пощупаю,я тебя хочу детка, и все в этом роде, она к нему обращается: дорогой. Бывает и с этим другом так шутят между собой, но здесь я понимаю, что это прикол, но с женой мне не очень-то нравится. Может он и на стороне так себя ведет? Шутки шутками, но в каждой шутке есть доля правды.Как мне реагировать на это? И при этом он знает, что мне эти шутки не нравятся. Я думаю ему бы не понравилось тоже, если бы я так шутила. Он простых-то моих шуток бывает не понимает, и психует. Между собой у нас когда как, хорошо бывает, но не часто, ссоры частенько, разговаривать нам можно сказать не о чем, т.к. муж не любит о чем-то разговаривать не по делу, только с друзьями может хоть о чем говорить. Внимание я ему по-моему даю достаточно, а вот к себе я его не чувствую, а мне его очень не хватает, я еще дома сижу с 2-мя маленькими детьми, с окружающим миром мало времени провожу, а он этого не понимает. Еще ему интересней играть в компьютерные игры, а не проводить время с семьей. Как мне ко всему этому относиться? Что делать? А то я так с ума начну скоро сходить. Заранее спасибо!
Светлана, добрый день! Как я уже говорила, внимание к себе можно получать по-разному. Если в семье гармоничные отношения между супругами, то в них есть баланс "давать - принимать" (любовь, внимание, заботу). Если один только дает, а другой только получает, то баланс нарушается, что в свою очередь не может не сказаться на отношениях. Конфликты, скандалы или как в вашем случае "горячие шутки" - это лишь один из способов обратить на себя внимание. Муж прекрасно видит, что вы реагируете именно на такие шутки, что они вас цепляют и продолжает это делать. Ведь по сути и его поведение по отношению к жене друга - это провокация, привлечение внимания "посмотрите на меня, какой я мачо". Как обстоят дела в близких отношениях с ним? Вы можете привести пример хотя бы одной его шутки в ваш адрес? Вы можете отправить ее мне на личный адрес psychotherapy@mail.ru