Консультации / Психология и психиатрия

Мамины страхи

Здравствуйте! Моему сыну скоро 4 года. Он крепкий, ухоженный малыш. Но если мы с ним идем куда-нибудь "в общество", то есть в театр, на елку, даже в песочницу, где много детей рядом, он обычно подхватывает инфекцию и болеет. Сходили в садик на утренник - 1,5 месяца болел, да так тяжело, как никогда. В итоге его пора отдавать в сад, водить на развивалки и всякие детские развлечения, а я всего боюсь. В сад он не ходит. В грипп ходим вообще только на улицу гулять. Летом муж просится к морю "дикарем", а мне опять страшно с таким маленьким ребенком. Скажите, у меня уже что-то типа болезни или нормальное "мамское" состояние? Как мне работать с собой, чтобы преодолеть этот вечный страх, что если мы куда-то пойдем или поедем, то сын заболеет? Ну, то есть, можно ли спокойнее относиться к этому факту - болезни в саду, после людных мероприятий? Так жалко его, когда после этих ерундовских утренников он лежит с температурой 40. Я ругаю себя, что сама "уложила", что этот утренник того не стоил. Но я же чувствую, что ему нужна интересная жизнь, общение со сверстниками. Как себя перебороть и отпустить его "во взрослый мир"?
Ваша тревога вполне обоснована. Любая мама волновалась бы на Вашем месте. То, что Ваш малыш так сильно болеет, - это ненормально. Одно дело подцепить насморк, а совсем другое - температуру 40! Нужно обследовать его иммунную систему. Если все впорядке, то постарайтесь как-то закалять его, пить витамины и т.д. В этой ситуации море не помешает. Если Ваш малыш 2-3 раза выдержит испытание и не заболеет после очередного мероприятия, то Ваши страхи пройдут сами по себе.