Консультации / Психология и психиатрия

Страх остаться одной дома

Здравствуйте! Моей внучке 5 лет. Она боится оставаться одна дома даже на 5 минут. Постоянно спрашивает не уйду ли я, не оставлю ее одну, придет ли няня утром. Не любит никуда ездить. Может это из-за того, что 1,5 года назад умер ее отец. Мама живет в городе - там у нее работа. Неделю работает, неделю отдыхает. Раньше внучка спокойно уезжала к ней, а сейчас истерики - не поеду. Договариваться начинает заранее, что когда мама приедет ее не заберет. Доводы, что мама скучает по ней не помогают. Говорит - я хочу с тобой жить, а мама пусть приезжает в гости. Может ее сводить к психологу или это пройдет со временем?
Конечно, пройдет, но могут появиться другие страхи со временем. Чтобы избежать неприятных последствий, лучше проконсультироваться у психолога. Если причиной является смерть отца, то девочке необходима психотерапия. Если нет, то психолог подскажет Вам, как правильнее вести себя с внучкой.