Консультации / Педиатрия

Рахит

У ребенка, когда он ест, потеет головка. Лобный бугор у нас не маленький, но нам еще и поставили гидроцефальный синдром, витамин Д3 даю с 2-х месяцев, сейчас нам 4,5, по этим данным, может ли у нас быть рахит?
Здравствуйте, Николай! Потливость бывает у малышей не только при рахите. Если вы стабильно даете ребенку витамин Д3, рахит не должен бы развиться. При подостром рахите бывают лобные бугрЫ - их 2, а не просто большой выпуклый лоб. Лучше всего, на мой взгляд, поделиться Вашими сомнениями с участковым врачом - в реале проще оценить, есть ли другие симптомы рахита. Без назначения врача увеличивать дозу витамина Д я бы не стала: гипервитаминоз Д может протекать куда тяжелее, чем рахит. Удачи!